Privacy Policy
top of page

CNB  Live -> Coppa Italia -> Bando Coppa Italia

La “Coppa Italia” CNB Live 2024 si disputerà nelle giornate del 4-5 maggio 2024 all’interno del Week end “BACKGAMMON AL MARE” da venerdì 3 domenica 5 maggio a Cavallino Treporti-Jesolo presso il Junior Family Hotel con vari tornei di contorno.

 

La Coppa Italia verrà disputata da squadre di Circoli e/o Club che rappresenteranno il proprio ambito cittadino e i cui componenti siano in regola col tesseramento annuale CNB.

Le squadre dei Circoli-Club che intendono partecipare dovranno confermare la loro adesione entro l’14 aprile 2024.

Eventuali candidature pervenute successivamente saranno considerate solo se funzionali ad una migliore riuscita del torneo.

Alla manifestazione possono partecipare una o più squadre riferibili allo stesso ambito cittadino o anche per area regionale qualora non sia identificato un preciso ambito cittadino; sono quindi ammesse anche squadre di ambito regionale con una precisa identificazione locale e non identificate negli ambiti/Circoli cittadini suddetti.

  • Ogni squadra sarà composta da minimo 3 giocatori ad un massimo di 5 giocatori.

  • E’ ammessa anche una squadra con solo 2 componenti riferibili ad un circolo o comunque ambito cittadino o ad un ambito di regionale che potranno completare la squadra con un 3° giocatore “fuori ambito”.

Il capitano di ciascuna squadra, in sede di candidatura al torneo, comunicherà i nominativi dei giocatori partecipanti in regola con il tesseramento al CNB;

• REGOLAMENTO DI GIOCO

Verrà disputata una “Fase di qualificazione”  e una  “Fase finale”

La “Fase di qualificazione” sarà a  gironi di 4 squadre; nella fase di qualificazione, ogni squadra disputa di 3 sfide per l’accesso alla fase finale per la quale si qualificheranno 8 squadre (le prime 2 di ogni “girone”.

La “Fase finale” si svolgerà ad eliminazione diretta (QF-SM-Finale).

Ogni sfida fra 2 squadre, sia nella “Fase di qualificazione” che nella “Fase finale”, prevede 3 incontri di singolo ai 7 punti e un “Consultation finale” (a 11 punti per la fase di qualificazione per i quarti di finale e per le semifinali e a 13 punti per la finale).

Al “Consultation finale" possono partecipare tutti i componenti della squadra (massimo 4/5 giocatori).

Le partite di singolo verranno disputate in contemporanea in 3 tavolieri affiancati; il “capitano” siederà nella posizione centrale.

Per gli incontri di singolo:

- i “capitani” si sfideranno fra di loro

- le altre due sfide saranno definite da un sorteggio con lancio di 2 dadi a testa fra i 4 sfidanti indicati dai capitani; si affronteranno i giocatori delle rispettive squadre che avranno tirato i dadi più alti e i dadi più bassi.

Il “capitano” prima di ogni incontro e del sorteggio dovrà comunicare il nominativo dei 2 giocatori che giocheranno il singolo insieme a lui.

Per le partite di “singolo”, i 2 giocatori “non capitano”, durante ogni singola partita, avranno a disposizione ciascuno 4 (quattro) “gettoni consultazione” che potranno usufruire per avere un “parere” su una singola mossa o su una singola decisione di cubo.

• ATTRIBUZIONE DEI PUNTI GIRONE DI QUALIFICAZIONE

Per le due sfide di singolo, al Team vincente con qualsiasi punteggio conseguito (anche superiore ai 7 punti), verranno attribuiti 3 punti; al Team perdente 1 punto se avrà superato almeno la metà dei punti partita (quindi avere conseguito almeno 4 punti), 0 punti se non avrà raggiunto la metà dei punti partita (quindi fino al conseguimento di 3 punti):

ESEMPIO di partite perse ai 7 punti:

  • perse: se 7 a 1 fino a 7 a 3 = 0 punti acquisiti

  • perse: se 7 a 4 fino a 7 a 6 = 1 punto acquisito.

Nel “Consultation” finale ogni squadra partirà dai punti realizzati nelle sfide di singolo (3 punti per ogni incontro vinto e 0 o 1 punto per ogni incontro perso).

Sarà obbligatorio l’utilizzo dell’orologio con i seguenti tempi:

 

  • nel match ai 7 punti: 15 minuti e 30 secondi per giocatore (bank time) più 15 secondi per mossa (delay time) ( 16 squadre – 24 orologi)

 

  • nel Consultation a 11 punti: 1 minuto e 15 secondi per ogni punto rimanente ad ogni squadra (bank time: ad esempio in caso di punteggio iniziale di 6-2 i punti rimanenti nella semifinale saranno 11-6 + 11-2 = 14 per un bank time di 18 minuti e 30 secondi) più 18 secondi per mossa (delay time)

 

  • nel Consultation a 13 punti:   1 minuto e 15 secondi per ogni punto rimanente ad ogni squadra (bank time: ad esempio in caso di punteggio iniziale di 6-2 i punti rimanenti nella semifinale saranno 13-6 + 13-2 = 18 per un bank time di 22 minuti e 30 secondi) più 18 secondi per mossa (delay time)

• SORTEGGIO GIRONI DI QUALIFICAZIONE

Il sorteggio sarà pubblico e si terrà venerdì 4 maggio 2024 alle ore 18,00 presso la sede di gioco.

Le squadre ammesse non saranno più di 16.

Ad ognuna delle 16 squadra verrà attribuito un numero da 1 a 16 anche in questo caso mediante sorteggio.

A seguire verranno sorteggiate in sequenza le 4 squadre del Girone A e a seguire le 4 squadre del Girone B, C e D in sequenza alfabetica.

In presenza di squadre dello stesso circolo o ambito comunale queste non potranno essere inserite in uno stesso “girone di qualificazione”

Se durante il sorteggio venisse sorteggiata una seconda squadra dello stesso circolo o ambito comunale, questa verrà inserita nei gironi successivi ove non già presente altra squadra dello stesso circolo o ambito comunale.

• CRITERI DI QUALIFICAZIONE ALLA FASE FINALE

Ogni sfida del girone verrà registrata col punteggio ottenuto.

Ai fini della classifica di girone, per ogni vittoria verranno assegnati

  • 3 punti alla squadra vincente;

  • 0 punti alla squadra perdente;

  • 1 punto alla squadra perdente al Double Match Point DMP;

Accederanno alla fase finale le 2 squadre di ogni girone che avranno totalizzato il maggior numero di punti classifica.

 

1. In caso di parimerito, i criteri per definire quali squadre accederanno alla “fase finale” saranno in sequenza:

  • Scontri diretti di squadra

  • Maggior numero di vittorie nei singoli tra le squadre a pari merito

  • Maggior numero di punti per il Consultation conquistati nei match singoli tra le squadre a pari merito

  • Maggior numero di vittorie nei match singoli in tutti i match disputati.

  • Maggior numero di punti per in Consultation conquistati in tutti i match disputati

  • Spareggio 1pt tra capitani

2. Per la definizione dei “Quarti di finale” si procederà con un sorteggio che determinerà i 4 scontri ( A B C e D );

3. SOLO per gli scontri “Quarti di finale”, viene escluso lo scontro tra squadre dello stesso circolo o ambito comunale; qualora il sorteggio determinasse suddetta evenienza, la seconda squadra sorteggiata verrà spostata nel successivo incontro ancora da sorteggiare.

4. Per le Semifinali si scontreranno le vincenti degli scontri A e B e le vincenti degli scontri C e D

Si precisa che la squadra di Cavallino Treporti /Venezia concorre come squadra singola e non come quinta squadra di Venezia.

• PARTECIPAZIONE - ISCRIZIONE

Costo di partecipazione di 180 euro (150 +30) a squadra.

I premi in denaro andranno assegnati ai singoli Team vincitori mentre al circolo/Città vincente, verrà consegnata in affido fino all’edizione successiva “la prestigiosa Coppa Italia” sulla quale verrà apposta la targhetta della Città(ambito) vincitrice.

La Città vincitrice terrà il “Trofeo” per un anno e lo riconsegnerà al vincitore durante la successiva edizione della “COPPA ITALIA 2025”.

Alla squadra vincitrice verrà assegnato il 70% del montepremi

Alla squadra finalista verrà assegnato il 30% del montepremi

• SQUADRE ISCRITTE
  1. BOLOGNA (DETENTORE DELLA COPPA ITALIA)

  2. NAPOLI

  3. RAVENNA - VICTORIAM FERO

  4. CAVALLINO TREPORTI – VENEZIA

  5. TREVISO 1

  6. TREVISO 2

  7. VENEZIA / MESTRE 1

  8. VENEZIA / MESTRE 2

  9. VENEZIA / MESTRE 3

  10. VENEZIA / MESTRE 4

  11. UDINE

  12. TORINO - POINT

  13. A22 BRENNERO

  14. MILANO 1 - WBF

  15. MILANO 2 - CDBM

  16. MILANO 3 – CDBM

• ALBO D'ORO
  1. 2017 – MILANO - CDBM

  2. 2018 – MILANO – CDBM

  3. 2019 – BOLOGNA – Circolo Backgammon

• PROGRAMMA DI GIOCO

Venerdi 3 maggio 2024 - ore 15,00  Warm UP a 16 con rientro (a 7 punti)

Iscrizione (40+10) – rientro (40)

Venerdi 3 maggio 2024 - ore 18,00 chiusura iscrizioni e sorteggi COPPA ITALIA

Sabato 4 maggio 2024 – ore 11,00 primo turno girone di qualificazione

Sabato 4 maggio 2024 – ore 12,30 – 13,30 PAUSA PRANZO

Sabato 4 maggio 2024 – ore 14,00 secondo turno girone di qualificazione

Sabato 4 maggio 2024 – ore 16,00 terzo turno girone di qualificazione

Sabato 4 maggio 2024 – ore 18,00 quarto turno girone di qualificazione (EVENTUALE)

Sabato 4 maggio 2024 – ore 18,00 TORNEO a 32 (a 5 punti)

Iscrizione (25+5)

Sabato 4 maggio 2024 – ore 21,00 quarti di finale

Domenica 5 maggio 2024 - ore 11,00 semifinale

Domenica 5 maggio 2024 – ore 11,00 -16,00 TORNEO TRIPLE ELIMINATION a 32 (a 5 punti)

Iscrizione (40+10)

Domenica 5 maggio 2024 - ore 14,00 finale

 

 

Per info:– 349.3061753 (Rotondo Daniele) o 392.9753554 (Cornacchini Gabriele) o 3482217581 (Nanti Cesare)

coppaitalia@cnbackgammon.eu

bottom of page
Privacy Policy