Contatore utenti connessi

A.S.D. CIRCUITO NAZIONALE BACKGAMMON


Vai ai contenuti

curiositÓ

Links e Circoli

Questa ricerca curata da Wernik riporta un quadro internazionale di giocatori forti che si basa sui seguenti criteri:

1) BMAB: Grandi maestri evidenziati in grassetto + i pi¨ forti giocatori nazionali
2) importanti risultati internazionali nel biennio 2016-17 (Campionati Mondiali, Europei, Merit Open, Gibraltar, Nordic Open ecc.)
3) plurivincitori/piazzamenti in tappe nazionali 2016-17 come ABT, CNB
4) EBIF: PR Ranking (<5, speriamo sia attendibile), risultati Coppe Europee 2016-17 (Team Championship, Champions Cup, European Cup)
5) Partite online giocate su Grid

USA: John OĹHagan, Stick Rice, Bob Wachtel, Matt Cohn-Geier, Neil Kazaross, Marty Storer, Paul Weaver, Kit Woolsey, Mike Senkiewicz, Steve Sax, Alfred Mamlet, Frank Talbot, Richard Munitz, Carter Mattig (Merit Open 2017), Stepan Nuniyants, Jeremy Bagai, Joe Russell (2th WC 2016), Ed OĹLaughlin, Frank Raposa, Ronald Rubin (Merit Open 2016, Montecarlo Open 2016), Gerry Tansey, David Wells (Online), Alex Zamanian (Online), Bill Phipps (Online), Denis Culpepper (Online)

Danimarca(3th European Team Championship 2017, 1th European Team Championship 2016): Steen Gr÷nbech (Merit Open Dubrovnik 2016), Lars Trabolt, Michael Larsen, Thomas Kristensen, Thomas Myhr, Freddy Noer, Karsten Bredahl, Jess Danielsen (EBIF European Cup 2016), Peter Friberg, Michael Weile (2th Nordic Open 2016), Nevzat Dogan (3th WC 2017, WC 2012), Henrik Bang (Nordic Open 2017), Marc Olsen, Claus Elken, Andreas Christensen (Online)

Germania (2th European Team Championship 2017): Frank Simon, Bernhard Kaiser, Maik Stiebler (2th European Championship 2016+17), Volker Sonnabend, Jan Jacobowitz, Ralf Jonas, Tobias Hellwag, Andreas Hofmann, Marcel Jochem, JŘrgen Orlowski (Doubles WC 2016, Gibraltar 2016), Thomas Kazemieh, Kimon Papachristopoulos, Julian Becker, G÷tz Hildsberg, Peer R÷wer

Gran Bretagna (2th European Team Championship 2016): Julian Fetterlein, Gaz Owen, Sebastian Wilkinson, Simon Barget, Tim Cross, Jon Barnes (Doubles WC 2017, London Open 2016), Lawrence Powell, Chris Rogers (European Champion 2016, 2th Montecarlo Open 2016, Nations Tournament Masters 2016), Raj Jansari (Nordic Open 2016), Eric McAlpine (Doubles WC 2017), Rick Janowski (BMAB)

Giappone: Mochy, Michi Kageyama, Yoshi Nakamura, Kiyokazu Nishikawa, Akiko Yazawa (WC 2014), Othello Itikawa (Online)

Israele: Falafel Natanzon, David Presser, Ido Levi (presunto nuovo fenomeno PR su EBIF), Eli Roymi, S. Beja (Online)
Svezia: Thomas Tenland, J÷rgen Granstedt (WC 2016), Thomas R÷nn, Sven-Olav N÷ren
Russia: Victor Ashkenazi, Sergey Erokhin (Finalista WC 2015), Agamir Gevorkyan, Mikael Vardanyan, Konstantin Bartash (Online)
Grecia: Athanasios Katsios, Costas Chiotinis, Michalis Manolios, Ioannis Atmatzidis, Christos Groutsos
Iran: Amir Eshraghi (EBIF Champions Cup 2017), Kamyar Karimi, Aref Alipour
Bulgaria: Petko Kostadinov
Paesi Bassi: Christian S÷rensen
Croazia (3th European Team Championship 2016): Mislav Kovacic
Repubblica Ceca: Zdenek Zizka
Lettonia: Dimitriy Obukhov (BMAB)

Argentina: Fernando Neumark, Roberto Litzenberger, Marcos Nahhas (Online)
Armenia: Levon Petrosyan, Tsaruk Manukyan
Austria: Thomas K÷b, Mario Lazzer, Fritz Rattinger (Online), Wolfgang Bacher (Online), Bernhard Mayr (EBIF)
Belgio: Marc Van Damme, Michel Lamote
Canada: Michael Neagu, Patrick St. Laurent (Online)
Costa Rica: Wilcox Snellings (vecchia gloria tornata su Grid, gioca stabilmente intorno al PR 2-3, ma con una lentezza irridente)
Francia: Didier Assaraf (WC 2017), Minh Nguyen, Tristan Remille, Eric Guedj, Olivier Decultot
Georgia: Nodar Gagua (European Champion 2017, World Senior Champion 2017, 3th Gibraltar 2017), Levan Kareli, Karen Sarkisyan
Irlanda: Sean Casey (Online)
Islanda: Hallur Saevarsson (EBIF Online Team Championship 2017)
Libanon; Ricardo Malas, Toni Bernaba (Online)
Moldavia: Iulian Darienko, Boris Dekhtyar (Online)
Norvegia (European Team Champion 2017): Dagfinn Snarheim (PR Ebif recente stratosferico), Elias Kritikos, Sondre Rike (cmq il pi¨ scortese top player mai incontrato su Grid), Tommy Nesbakk, Sven Dybvik (Online)
Polonia: Jacek Wojciechowski, Karol Szczerek (Finalista EBIF Champions Cup 2017, 3th EBIF Champions Cup 2016)
Svizzera: Georges GrŘnbaum (Online)
Turchia: Onur Vunur, Zafer Tas, Cihangir Cetinel (World Champion 2015, Finalista Ebif Champions Cup 2016), Ali Cetin Belene, Cuneyt Argun Genc, Erhan Yenisen (Online), Ibrahim Karaca (Online), Arda Findikoglu (WBF, 3th EU Championship 2017)
Ukraine: Arkadiy Tsinis, Vyacheslav Pryadkin (WC 2013)
Venezuela: Ronald Loero

Italia: Braconi, Melzi, Castellano, Riceputi, Gullotta, Mezini (campione 2016), plurivincitori/finalisti di tappe 2016/17: Bertola, Calusio (campione 2015), Lo Surdo, Mauri, Martino, Solazzo, Tudose. Online: Popa, Rinaldo, Rietti, Tamigi, Bianco, Migliore, Anav, De Zandonati, Sanna, Loi...

Home Page | CNB | Campionato 2018/19 | Championship | CIO "online" | Didattica | Foto e Video | Links e Circoli | Mappa del sito


Menu di sezione:


Torna ai contenuti | Torna al menu